Ricerca negli annunci


Commilitoni in linea

 10 visitatori online

Caserme d'Italia

 

Ecco un elenco delle caserme d'Italia ( fonte militariforum.it , aggiornato al 2004).

Inviate eventuali correzioni/osservazioni tramite il  forum del sito.


VALLE D'AOSTA
AO Aosta Centro Addestramento Alpino Caserma Cantore + Caserma Battisti + Caserma Testafochi
AO Courmayeur Distaccamento / Centro Addestramento Alpino Caserma Perenni
AO La Thuile Distaccamento / Centro Addestramento Alpino Caserma Monte Bianco
AO Plan Veny Distaccamento / Centro Addestramento Alpino Caserma Fior di Roccia
AO Pollein Distaccamento / Centro Addestramento Alpino Aerocampo
AO Pollein Distaccamento / 34° Gr. Sqd. Aves "Toro" / 4° Rgt. Aves "Altair" Aerocampo

PIEMONTE
AL Alessandria Nucleo Stralcio 21° Rgt. Fanteria "Cremona" Caserma Valfrè
AL Alessandria Distaccamento / 3° Cerimant Caserma Artale
AL Alessandria Distaccamento / Cerico Candiolo Comprensorio Cittadella
AL Occimiano Deposito Munizioni Esplosivi
CN Cuneo 2° Rgt. Alpini Caserma Vian
CN Cuneo Deposito Carburanti Media Capacità Caserma Montezemolo
CN Fossano 1° Rgt. Artiglieria Terrestre (da Montagna) Caserma Perrotti
NO Novara Distaccamento / 6° Rgt. di Manovra Caserma Cavalli
NO Novara Nucleo Stralcio Rep. Comando e Supporti Tattici "Centauro" Caserma Pelati
NO Bellinzago Novarese 1° Rgt. Trasporti Caserma Babini
NO Bellinzago Novarese 4° Rgt. Carri Caserma Babini
TO Torino Scuola di Applicazione Pal. ex Arsenale + Pal. ex Accademia + Pal. Artiglieria + Pal. ex Comando LRM + Spianata Artiglieria + Caserma Morelli di Popolo + Galoppatoio Dardi + Comprensorio Porcelli
TO Torino Distaccamento / 1° Rgt. di Manovra Caserma Pugnani + Magazzino Pianezza
TO Torino Comando Brigata Alpina "Taurinense" Caserma Monte Grappa
TO Torino Rep. Comando e Supporti Tattici "Taurinense" Caserma Monte Grappa
TO Torino 32° Btg. Genio Guastatori Caserma Cavour + Caserma De Sanctis
TO Torino Distaccamento / 32° Rgt. Trasmissioni Caserma Morelli di Popolo
TO Torino Comando Rfc Interregionale "Nord" Palazzo Pralorno + Caserma Saluzzo + ex Lanificio Piacenza
TO Torino Distretto Militare di Torino Caserma Dabormida
TO Torino Museo Storico di Artiglieria Mastio della Cittadella
TO Torino 1° Rep. Infrastrutture Palazzo ex Accademia
TO Torino Ufficio Leva di Torino Caserma Dabormida
TO Torino Consiglio di Leva di Torino Caserma Dabormida
TO Torino Gruppo Selettori di Torino Caserma Dabormida
TO Torino Centro Militare Medicina Legale Caserma Riberi
TO Torino Centro Amministrativo Regionale Caserma Dabormida
TO Bardonecchia Base Logistica Addestrativa Caserma Tabor
TO Bousson / Cesana Distaccamento / Rep. Comando e Supporti Tattici "Taurinense" Caserma Monginevro
TO Candiolo Centro Rifornimenti di Commissariato Comprensorio
TO Oulx Distaccamento / 3° Rgt. Alpini Caserma Assietta
TO Pinerolo 3° Rgt. Alpini Caserma Berardi
TO Pinerolo 1° Rgt. "Nizza Cavalleria" Caserma Litta Modignani + Caserma San Vitale + Caserma Pasquali + Cavallerizza Caprilli + Comprensorio Baudenasca
TO Pinerolo Museo Storico della Cavalleria Caserma Fenulli
TO Rivoli Torinese 1° Rgt. di Manovra Caserma Ceccaroni + Caserma Nicola
TO Venaria 34° Gr. Sqd. Aves "Toro" / 4° Rgt. Aves "Altair" Aeroporto Santi + Caserma Gamerra
VC Vercelli 52° Rgt. Artiglieria Terrestre (smv.) "Torino" Caserma Scalise + Comprensorio Biliemme
VC Lenta Parco Mezzi Corazzati e Cingolati Comprensorio

LIGURIA
GE Genova Comando Rfc Regionale "Liguria" Palazzo Lomellini-Patrone + Caserma Doria
GE Genova Distretto Militare di Genova Caserma Pilo
GE Genova Distaccamento / 1° Rep. Infrastrutture Caserma Doria
GE Genova Comando Militare di Stazione Presso Stazione FS
IM San Remo Base Logistica Addestrativa Caserma Mazzini
IM Vallecrosia Base Logistica Addestrativa
SV Albenga 157° Rgt. "Liguria" Rar Caserma Turinetto

LOMBARDIA
BG Orio al Serio 3° Rgt. Sosetgno Aves "Aquila" Aeroporto Locatelli
BS Brescia Distretto Militare di Brescia Caserma Goito-San Gaetano
BS Edolo Base Logistica Addestrativa Caserma Tonolini-Bertolotti
BS Manerbio Distaccamento / 4° Rgt. Artiglieria Contraerei "Peschiera" Zona Riservata 11
BS Monticelli Brusati / Ome Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni Monte Cimarone
BS Montichiari Distaccamento / Rgt. Sostegno Materiali Speciali Caserma Serini
BS Serle Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni Zanetti
BS Tonale Distaccamento / Comando Truppe Alpine Caserma Tonolini
CO Como Distretto Militare di Como Caserma De Cristoforis
CR Cremona 1° Gr. / 4° Rgt. Artiglieria Contraerei "Peschiera" Caserma Manfredini
CR Cremona 10° Rgt. Genio Guastatori Caserma Col di Lana
MI Milano Scuola Militare "Teuliè" Caserma Teuliè
MI Milano Rgt. Artiglieria Terrestre (Pesante Campale) "a Cavallo" Caserma Santa Barbara
MI Milano 1° Rgt. Trasmissioni Caserma Santa Barbara + Caserma Montello
MI Milano 3° Rgt. Bersaglieri Caserma Mameli
MI Milano Distaccamento / 32° Rgt. Trasmissioni Caserma Santa Barbara
MI Milano Comando Rfc Regionale "Lombardia" Caserma 24 Maggio + Caserma Magenta + Caserma Carroccio
MI Milano Distretto Militare di Milano Caserma 24 Maggio + Caserma Magenta + Caserma Carroccio
MI Milano 3° Rep. Infrastrutture Caserma Carroccio
MI Milano Ufficio Leva di Milano Caserma Magenta
MI Milano Consiglio di Leva di Milano Caserma Magenta
MI Milano Gruppo Selettori di Milano Caserma Magenta
MI Milano 3° Centro Rifornimenti e Mantenimento Caserma Mercanti
MI Milano Distaccamento / Cerico Candiolo Comprensorio Baggio
MI Milano Ospedale Militare Caserma Annibaldi
MI Legnano Nucleo Stralcio 2° Rgt. Bersaglieri Caserma Cadorna
MN Mantova 4° Rgt. Artiglieria Contraerei "Peschiera" Caserma San Martino
MN Buscoldo Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni Balconcello
MN Goito Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni Villabona
MN Suzzara Distaccamento / 4° Rgt. Artiglieria Contraerei "Peschiera" Zona Riservata 9
PV Remondò Deposito Munizioni Esplosivi
VA Solbiate Olona Comando Corpo d'Armata di Reazione Rapida Caserma Mara
VA Solbiate Olona Comando Brigata Trasmissioni Caserma Mara
VA Solbiate Olona Rgt. Supporto Tattico Logistico di Corpo d'Armata Caserma Mara

TRENTINO ALTO ADIGE
BZ Bolzano Comando Truppe Alpine Palazzo Alti Comandi + Caserma Huber + Comprensorio Druso
BZ Bolzano Btg. Alpini Paracadutisti "Monte Cervino" Caserma Vittorio Veneto-Cadorna
BZ Bolzano 2° Rgt. Trasmissioni Caserma Vittorio Veneto-Cadorna
BZ Bolzano Distaccamento / 32° Rgt. Trasmissioni Caserma Vittorio Veneto-Cadorna
BZ Bolzano 4° Rgt. Aves "Altair" Aeroporto Baracca
BZ Bolzano Distaccamento / 5° Rep. Infrastrutture Caserma Vittorio Veneto-Cadorna
BZ Bressanone Distaccamento / Comando Truppe Alpine Palazzo Reverberi + Caserma Schenoni
BZ Brunico 6° Rgt. Alpini Caserma Lugramani + Caserma Enrico-Federico
BZ Caldaro Distaccamento / 2° Rgt. Trasmissioni Comprensorio Prato Cavalli
BZ Colle Isarco Base Logistica Addestrativa Caserma Baisi-Zaza
BZ Corvara in Badia Distaccamento / Comando Truppe Alpine Caserma Tempesti
BZ Dobbiaco Distaccamento / 6° Rgt. Alpini Caserma Piave
BZ Merano 24° Rgt. di Manovra Caserma Battisti + Caserma Polonio
BZ Merano 18° Rgt. "Edolo" Rar Caserma Rossi
BZ San Candido Distaccamento / 6° Rgt. Alpini Caserma Cantore
BZ Siusi Distaccamento / Comando Truppe Alpine Villa Ausserer
BZ Vipiteno 5° Rgt. Alpini Caserma Menini-De Caroli
TN Trento 2° Rgt. Artiglieria Terrestre (Pesante Campale Alpina) "Vicenza" Caserma Pizzolato + Caserma Chiesa
TN Trento 2° Rgt. Genio Guastatori Caserma Battisti
TN Trento Comando Rfc Regionale "Trentino Alto Adige" Caserma Pizzolato
TN Trento Distretto Militare di Trento Caserma Battisti
TN Trento Museo Storico delle Truppe Alpine Doss Trento
TN Riva del Garda Base Logistica Addestrativa Caserma Cella-Lipella
TN Rovereto Museo Storico della Grande Guerra Castello
TN Salorno Distaccamento / 2° Rgt. Genio Guastatori Caserma Caccia Dominioni

VENETO
BL Belluno 16° Rgt. "Belluno" Cil Caserma Salsa-D'Angelo + Caserma Piave
BL Belluno Distaccamento / 7° Rgt. Alpini Caserma Salsa-D'Angelo
BL Arabba Distaccamento / Comando Truppe Alpine Caserma Gioppi
BL Feltre 7° Rgt. Alpini Caserma Zannettelli
BL Feltre Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni San Silvestro
BL Sappada Distaccamento / Rep. Comando e Supporti Tattici "Julia" Caserma Fasil
BL Tai di Cadore Distaccamento / 7° Rgt. Alpini Caserma Calvi
PD Padova Comando Brigata Artiglieria Contraerei Palazzo Camerini-Rampazzo + Caserma Romagnoli
PD Padova 32° Rgt. Trasmissioni Caserma Pierobon
PD Padova Gr. Sqd. Soatcc Aeroporto Allegri
PD Padova Comando Rfc Regionale "Veneto" Caserma Piave
PD Padova Distretto Militare di Padova Caserma Piave
PD Padova Museo Storico della 3^ Armata Palazzo Camerini-Rampazzo
PD Padova Comando Infrastrutture "Nord" Caserma Salomone
PD Padova 5° Rep. Infrastrutture Caserma Prandina
PD Padova Ufficio Leva di Padova Caserma Piave
PD Padova Consiglio di Leva di Padova Caserma Piave
PD Padova Gruppo Selettori di Padova Caserma Piave
PD Padova Comando Regione Militare "Nord" Caserma Salomone + Caserma Barzon + Centro Sportivo Militare
PD Padova 15° Centro Rifornimenti e Mantenimento Caserma Bussolin
PD Padova Centro Militare Medicina Legale Caserma Debertolini
PD Padova Commissione Medica di II Istanza Caserma Debertolini
PD Padova Direzione di Amministrazione Staccata "Nord"
RO Rovigo 5° Rgt. Artiglieria Contraerei "Pescara" Caserma Silvestri
TV Treviso Comando Brigata Logistica di Proiezione Caserma Serena
TV Treviso Rep. Sviluppo e Integrazione Sistemi C4 Caserma De Dominicis
TV Treviso 33° Rgt. Ew "Falzarego" Caserma Cadorin
TV Treviso Distaccamento / 5° Rep. Infrastrutture Caserma Micca-Colombo
TV Treviso 184° Rgt. Sostegno Tlc Caserma De Dominicis
TV Treviso 5^ Sez. Rifornimento e Mantenimento Caserma Boltar
TV Giavera del Montello 2° Deposito Carburanti Grande Capacità Caserma Dal Fabbro
TV Motta di Livenza Cimic Gr. "South" Caserma Fiore (ex Vittorio Veneto)
TV Vittorio Veneto 1° Comando Forze di Difesa Pal. Piccin + Pal. Doro-Altan + Pal. Marinotti + Caserma Gotti + Caserma Tandurra + Aerocampo San Giacomo
TV Volpago del Montello Deposito Munizioni Esplosivi
VE Venezia Comando Presidio Militare Caserma Cornoldi
VE Ca' Vio Base Logistica Addestrativa Caserma San Marco
VE Campalto Parco Veicoli Inefficienti
VE Isola delle Vignole Distaccamento / Rgt. Lagunari "Serenissima" Caserma Miraglia
VE Malcontenta di Mira 1° Btg. Lagunari / Rgt. Lagunari "Serenissima" Caserma Bafile
VE Malcontenta di Mira Deposito Munizioni Esplosivi
VE Mestre Rgt. Lagunari "Serenissima" Caserma Matter
VE Mestre Comando Militare di Stazione Presso Stazione FS
VE Portogruaro Comando Brigata Artiglieria Caserma Capitò
VE Portogruaro 5° Rgt. Artiglieria Terrestre (Pesante) "Superga" Caserma Capitò
VI Bassano del Grappa Distaccamento / 7° Rgt. Alpini Caserma Monte Grappa
VI Montecchio Maggiore Distaccamento / Cerico Verona Caserma Ghisa
VI Orgiano Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni Stellin
VR Verona Comando Forze Operative Terrestri Palazzo Carli + Caserma Passalacqua + Caserma Rossani + Caserma Dalla Bona
VR Verona Distretto Militare di Verona Caserma Trainotti
VR Verona Distaccamento / 5° Rep. Infrastrutture Caserma Santa Lucia
VR Verona Centro Rifornimenti di Commissariato Caserma Schiavo + Caserma Santa Caterina
VR Verona Commissione Medica Ospedaliera Staccata Caserma Dalla Bona
VR Castelnuovo del Garda Distaccamento / 15° Cerimant Forte Chiarle
VR Legnago 8° Rgt. Genio Guastatori Caserma Briscese
VR Montorio Veronese 85° Rgt. "Verona" Rav Caserma Duca
VR Montorio Veronese Rgt. Sostegno Materiali Speciali Caserma Duca
VR Peschiera del Garda Parco Materiali Motorizzazione e Genio Forte Mandella + Caserma Setteponti
VR Valleggio sul Mincio Distaccamento / Parco Materiali Motorizzazione e Genio Caserma Monte Bianco

FRIULI VENEZIA GIULIA
GO Gorizia Comando Brigata di Cavalleria "Pozzuolo del Friuli" Caserma Guella + Caserma Del Fante
GO Gorizia Rep. Comando e Supporti Tattici "Pozzuolo del Friuli" Caserma Monte Santo
GO Villa Vicentina Distaccamento / Rep. Comando e Supporti Tattici "Pozzuolo del Friuli" Caserma Bafile
PN Pordenone Comando Brigata Corazzata "Ariete" Caserma Mittica (ex Monti)
PN Pordenone Rep. Comando e Supporti Tattici "Ariete" Caserma Mittica (ex Monti) + Caserma Fiore + Comprensorio Comina
PN Arzene Deposito Munizioni Esplosivi
PN Casarsa della Delizia 5° Rgt. Aves "Rigel" Aeroporto Baracca
PN Casarsa della Delizia Distaccamento / 41° Rgt. Artiglieria Terrestre (Sorao) "Cordenons" Caserma Trieste
PN Cordenons 132° Rgt. Carri Caserma De Carli
PN Fontanafredda Distaccamento / 7° Rgt. Trasmissioni Caserma Zampa
PN Maniago 132° Rgt. Artiglieria Terrestre (smv.) "Ariete" Caserma Baldassarre
PN Maniago Btg. Logistico "Ariete" Caserma Baldassarre
PN Morsano al Tagliamento Deposito Munizioni Esplosivi
PN Orcenico 11° Rgt. Bersaglieri Caserma Leccis
PN Sacile 7° Rgt. Trasmissioni Caserma Slataper
PN San Vito al Tagliamento Deposito Munizioni Esplosivi
PN Sequals Distaccamento / 132° Rgt. Artiglieria Terrestre (smv.) "Ariete" Caserma Sanpaoli
PN Spilimbergo Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni Chiarle
PN Tauriano 32° Rgt. Carri Caserma Forgiarini
PN Vivaro Distaccamento / 132° Rgt. Carri Caserma De Michiel
TS Trieste 1° Rgt. "San Giusto" Rar Caserma Vittorio Emanuele
TS Trieste Comando Rfc Regionale "Friuli Venezia Giulia" Villa Necker
TS Muggia Base Logistica Addestrativa Caserma Slataper
TS Villa Opicina 2° Rgt. "Piemonte Cavalleria" Caserma Brunner
UD Udine Comando Brigata Genio Palazzo Schiavi + Caserma Savorgnan
UD Udine 3° Rgt. Genio Guastatori Caserma Berghinz + Comprensorio Cormor
UD Udine Comando Brigata Alpina "Julia" Caserma Di Prampero
UD Udine Rep. Comando e Supporti Tattici "Julia" Caserma Spaccamela
UD Udine Distretto Militare di Udine Caserma Reginato
UD Udine 12° Rep. Infrastrutture Palazzo Cantore
UD Udine Distaccamento / Cerico Verona Caserma Zavattaro-Bevilacqua
UD Udine Commissione Medica Ospedaliera Staccata Caserma Reginato
UD Artegna Distaccamento / 8° Rgt. Alpini Caserma Chiaradia
UD Cividale del Friuli 8° Rgt. Alpini Caserma Francescatto
UD Codroipo 5° Rgt. "Lancieri di Novara" Caserma Paglieri + Caserma 29 Ottobre
UD Gemona del Friuli Distaccamento / 14° Rgt. Alpini Caserma Goi-Pantanali
UD Orzano di Remanzacco 8° Rgt. Trasporti Caserma Lesa
UD Palmanova 4° Rgt. "Genova Cavalleria" Caserma Durli + Caserma Ederle + Caserma Isonzo + Palazzina Alessandria
UD Palmanova Museo Storico Militare Caserma Isonzo
UD Tarvisio Distaccamento / 8° Rgt. Alpini Caserma La Marmora
UD Tarvisio Base Logistica Addestrativa Caserma Italia
UD Teor Deposito Munizioni Esplosivi
UD Tolmezzo 3° Rgt. Artiglieria Terrestre (da Montagna) Caserma Cantore + Caserma Del Din
UD Venzone 14° Rgt. Alpini Caserma Feruglio

EMILIA ROMAGNA
BO Bologna 121° Rgt. Artiglieria Contraerei "Ravenna" Caserma Viali
BO Bologna Comando Brigata Aeromobile "Friuli" Villa Turri
BO Bologna Rep. Comando e Supporti Tattici "Friuli" Caserma Boldrini + Caserma Mameli
BO Bologna Distaccamento / 3° Rgt. Trasmissioni Caserma San Salvatore
BO Bologna Comando Rfc Regionale "Emilia Romagna" Caserma Cialdini + Caserma Minghetti + Caserma Tagliamento
BO Bologna Distretto Militare di Bologna Caserma Cialdini + Caserma Minghetti
BO Bologna 6° Rep. Infrastrutture Caserma San Salvatore
BO Bologna Centro Selezione Regionale Vfp1 Caserma Minghetti
BO Bologna Ufficio Leva di Bologna Caserma Minghetti
BO Bologna Consiglio di Leva di Bologna Caserma Minghetti
BO Bologna Gruppo Selettori di Bologna Caserma Minghetti
BO Bologna 2° Rgt. Sosetgno Aves "Orione" Aeroporto Pesci
BO Bologna Distaccamento / 15° Cerimant Caserma San Felice (Prati di Caprara)
BO Bologna Distaccamento / Cerico Verona Caserma Sani
BO Bologna Centro Militare Medicina Legale Caserma Gucci
BO Bologna Comando Militare di Stazione Presso Stazione FS
BO Bologna Nucleo Stralcio Stabilimento Veicoli Motorizzazione ex Stamoto
BO Budrio 6° Rgt. Trasporti Caserma Ciarpaglini
BO Castelmaggiore Rgt. Genio Ferrovieri Caserma Montezemolo
BO Ozzano Emilia 2° Btg. / Rgt. Genio Ferrovieri Caserma Gamberini
FO Forlì 66° Rgt. Fanteria "Trieste" Caserma De Gennaro
MO Modena Accademia Militare Palazzo Ducale + Caserma Fabrizi + Caserma Montecuccoli + Caserma Pisacane
MO Piane di Mocogno Base Logistica Addestrativa Caserma Tavoni
MO San Martino Spino Distaccamento / Laboratorio Pontieri
PC Piacenza 2° Rgt. Genio Pontieri Caserma Nicolai-Bixio + Caserma Lusignani + ex Piazza d'Armi + Comprensorio Scalo Po + Campo Sportivo Daturi
PC Piacenza Distaccamento / 6° Rep. Infrastrutture Palazzo Morando
PC Piacenza Polo Mantenimento Pesante "Nord" Ex Arsenale + Ex Staveco + Ex Cmml
PC Piacenza Magazzino Centrale Ricambi Automobilistici Caserma Giuliani
PC Piacenza Laboratorio Pontieri Caserma Nicolai-Bixio + Magazzini ex Pertile
PC Gossolengo Deposito Munizioni Esplosivi
PR Noceto Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni Chiesuole
PR Zibello Distaccamento / 4° Rgt. Artiglieria Contraerei "Peschiera" Zona Riservata 13
RA Ravenna 1° Gr. / 5° Rgt. Artiglieria Contraerei "Pescara" Caserma Alighieri
RA Milano Marittima Base Logistica Addestrativa
RN Rimini 2° Gr. / 121° Rgt. Artiglieria Contraerei "Ravenna" Caserma Giulio Cesare
RN Rimini 7° Rgt. Aves "Vega" Aeroporto Vassura + Villaggio Azzurro

MARCHE
AN Ancona Distretto Militare di Ancona Caserma Falcinelli + Caserma Puccini
AN Ancona Distaccamento / Ufficio Leva di Chieti Caserma Puccini
AN Ancona Distaccamento / Consiglio di Leva di Chieti Caserma Falcinelli
AN Ancona Distaccamento / Gruppo Selettori di Chieti Caserma Puccini
AP Ascoli Piceno 235° Rgt. "Piceno" Rav Caserma Clementi
AP Ascoli Piceno Comando Rfc Regionale "Marche" Caserma Mazzini
MC Castelraimondo Distaccamento / Cerico Roma
PS Pesaro 28° Rgt. Comunicazione Operativa "Pavia" Caserma Del Monte + Caserma Cialdini

UMBRIA
PG Perugia Scuola di Lingue Estere dell'Esercito Caserma Santa Giuliana
PG Perugia Comando Rfc Regionale "Umbria" Caserma Fortebraccio + Caserma San Bernardo
PG Perugia Distretto Militare di Perugia Caserma Fortebraccio
PG Perugia Distaccamento / 7° Rep. Infrastrutture Caserma San Girolamo
PG Perugia Commissione Medica Ospedaliera Staccata Caserma Fortebraccio
PG Foligno Centro di Selezione e Reclutamento Nazionale dell'Esercito Caserma Gonzaga
PG Scanzano di Foligno Distaccamento / Cerico Roma
PG Spoleto Distaccamento / 1° Rgt. "Granatieri di Sardegna" Caserma Garibaldi + Caserma Gioffredi
PG Spoleto 2° Rgt. "Granatieri di Sardegna" Caserma Garibaldi + Caserma Gioffredi
TR Terni Polo Mantenimento Armi Leggere Ex Arsenale
TR Montoro di Narni Deposito Munizioni Esplosivi Caserma La Barbera

TOSCANA
FI Firenze Distaccamento / 3° Rgt. Trasmissioni Caserma Predieri
FI Firenze Ispettorato per il Reclutamento e le Forze di Completamento Palazzo Santa Caterina + Palazzo Sant'Apolloni + Caserma Perotti
FI Firenze 78° Rgt. "Lupi di Toscana" Rar Caserma Gonzaga
FI Firenze Comando Rfc Regionale "Toscana" Caserma Ferrucci
FI Firenze Distretto Militare di Firenze Caserma Simoni + Caserma Ferrucci + Caserma Morandi
FI Firenze Comando Infrastrutture "Centro" Palazzo Santa Caterina
FI Firenze 7° Rep. Infrastrutture Comprensorio Torre Agli
FI Firenze Ufficio Leva di Firenze Caserma Morandi
FI Firenze Consiglio di Leva di Firenze Caserma Morandi
FI Firenze Gruppo Selettori di Firenze Caserma Morandi
FI Firenze Magazzino Materiali Sanitari
FI Firenze Istituto Geografico Militare Comprensorio Torre Agli + Comprensorio Santoni (Novoli) + Caserma Battisti + Caserma San Marco
FI Firenze Centro Militare Medicina Legale Caserma Redi + Caserma Vannini
FI Firenze Centro Amministrativo Regionale Caserma Simoni + Caserma Vannini + Caserma Cavalli
FI Firenze Commissione Medica di II Istanza Caserma Redi
FI Firenze Direzione di Amministrazione dell'Esercito Caserma Simoni + Caserma Florentia
GR Grosseto 3° Rgt. "Savoia Cavalleria" Caserma Beraudo di Pralorno
GR Grosseto Centro Militare Veterinario Tenuta Demaniale
GR Grosseto Parco Materiali Artiglieria Caserma Barbetti
GR Versegge/Montepescali Deposito Munizioni Esplosivi Caserma D'Angelo
LI Livorno Comando Brigata Paracadutisti "Folgore" Caserma Ruspoli
LI Livorno Rep. Comando e Supporti Tattici "Folgore" Caserma Vannucci + Caserma Rugiadi + Caserma Lustrissimi + Caserma Bagna
LI Livorno 9° Rgt. d'Assalto "Col Moschin" Caserma Vannucci
LI Livorno 187° Rgt. Paracadutisti "Folgore" Caserma Vannucci
LI Livorno 185° Rgt. Artiglieria Terrestre (Acquisizione Obiettivi) "Folgore" Caserma Pisacane
LI Livorno Distaccamento / 7° Rep. Infrastrutture Caserma Torretta
LI Livorno Commissione Medica Ospedaliera Staccata Caserma Rugiadi
LI Livorno Comando Militare di Stazione Presso Stazione FS
LI Cecina Base Logistica Addestrativa Caserma Ginori
LI Cecina Deposito Munizioni Esplosivi Caserma Ederle
LI Vallecarene Base Logistica Addestrativa ex Deposito Munizioni

LAZIO
FR Cassino 80° Rgt. "Roma" Rav Caserma Lolli Ghetti
FR Sora 41° Rgt. Artiglieria Terrestre (Sorao) "Cordenons" Caserma Simoni
LT Sabaudia Centro Addestramento e Sperimentazione Artiglieria Contraerei Caserma Santa Barbara + Area Addestrativa Castelli + Poligono Foce Verde
LT Sabaudia 17° Rgt. Artiglieria Contraerei "Sforzesca" Caserma Santa Barbara
RI Rieti Scuola Interforze Difesa Nbc Caserma Verdirosi + Comprensorio Ciuffelli
Roma Roma Stato Maggiore dell'Esercito Palazzo Esercito (via 20 Settembre)
Roma Roma Raggr. Logistico Centrale Castro Pretorio + Caserma Pio IX + Caserma Mameli + Caserma Zignani + Caserma Ciarpaglini + Caserma Sauro + Biblioteca Artiglieria e Genio
Roma Roma 11° Btg. Trasporti "Flaminia" Caserma Piccinini
Roma Roma Carcere Militare Forte Boccea
Roma Roma Ispettorato per la Formazione e la Specializzazione Caserma Arpaia
Roma Roma Scuola del Genio Caserma Rosso
Roma Roma Scuola delle Trasmissioni Caserma Perotti
Roma Roma Scuola dei Trasporti e Materiali Caserma Rossetti + Caserma Emanuele Filiberto + Lotto 900
Roma Roma Scuola di Sanità e Veterinaria Caserma Artale
Roma Roma Centro Addestramento Ginnico Sportivo dell'Esercito Caserma Abba
Roma Roma Rgt. Supporti "Cecchignola" Caserma Emanuele Filiberto
Roma Roma 6° Rgt. Genio Pionieri Caserma Bazzani
Roma Roma Comando Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna" Caserma Gandin
Roma Roma Rep. Comando e Supporti Tattici "Granatieri di Sardegna" Caserma Ruffo
Roma Roma 1° Rgt. "Granatieri di Sardegna" Caserma Gandin
Roma Roma 8° Rgt. "Lancieri di Montebello" Caserma Sabatini + Ippodromo Militare
Roma Roma 3° Rgt. Trasmissioni Caserma Ulivelli
Roma Roma Comando Militare della Capitale e Comando Rfc Interregionale "Centro" Caserma Slataper
Roma Roma Distretto Militare di Roma Caserma Manara
Roma Roma Museo Nazionale Castel Sant'Angelo Castel Sant'Angelo
Roma Roma Museo Storico della Fanteria Palazzo Museo dei Granatieri
Roma Roma Museo Storico dei Granatieri di Sardegna Palazzo Museo dei Granatieri
Roma Roma Museo Storico dei Bersaglieri Porta Pia
Roma Roma Museo Storico della Motorizzazione Caserma Arpaia
Roma Roma Istituto Storico e di Cultura del Genio
Roma Roma Ispettorato Infrastrutture
Roma Roma 8° Rep. Infrastrutture
Roma Roma Centro Selezione Regionale Vfp1 Caserma Manara
Roma Roma Ufficio Leva di Roma "A" Caserma Manara
Roma Roma Ufficio Leva di Roma "B" Caserma Manara
Roma Roma Consiglio di Leva di Roma "A" Caserma Manara
Roma Roma Consiglio di Leva di Roma "B" Caserma Manara
Roma Roma Gruppo Selettori di Roma I Caserma Manara
Roma Roma Gruppo Selettori di Roma II Caserma Manara
Roma Roma Gruppo Selettori Speciale Caserma Ponzio
Roma Roma Ispettorato Logistico Caserma Bianchi
Roma Roma 8° Rgt. Trasporti "Casilina" Caserma Villoresi
Roma Roma Polo Mantenimento Mezzi Tlc, Optoelettronici e Elettronici Ex Stabilimento Materiali Trasmissioni
Roma Roma Centro Studi e Ricerche di Sanità e Veterinaria Villa Fonseca
Roma Roma Policlinico Militare "Celio" Caserma Friggeri + Villa Fonseca
Roma Roma 44° Rgt. Sostegno Tlc Caserma Ponzio
Roma Roma 8° Centro Rifornimenti e Mantenimento Comprensorio Tor Sapienza + Caserma Zignani
Roma Roma Parco Veicoli Inefficienti Comprensorio Cecchignola
Roma Roma Parco Materiali Tlc Caserma Donato
Roma Roma Centro Rifornimenti di Commissariato Caserma Sani + Comprensorio Chiesa del Presidio + Comprensorio Tor Sapienza
Roma Roma Centro Militare Medicina Legale Caserma Miotto
Roma Roma Centro Amministrativo dell'Esercito Caserma Betti + Caserma Medici
Roma Roma Commissione Medica di II Istanza Caserma Friggeri
Roma Anzio Comando C4-iew Caserma Santa Barbara
Roma Anzio Comando Raggr. C4 di Proiezione Caserma Santa Barbara
Roma Anzio Comando Raggr. C4 di Infrastruttura Caserma Santa Barbara
Roma Anzio Comando Raggr. Iew Caserma Santa Barbara
Roma Anzio Distaccamento / Policlinico Militare "Celio" Caserma Bocchetti
Roma Bracciano Scuola di Artiglieria Caserma Montefinale + Caserma Romano + Caserma Cosenz
Roma Bracciano 1° Rgt. Sostegno Aves "Idra" Aeroporto Savini
Roma Castelfusano Base Logistica Addestrativa / Raloce
Roma Cesano Scuola di Fanteria Caserma Becchi
Roma Civitavecchia Scuola di Guerra Caserma Giorgi
Roma Civitavecchia 7° Rgt. Difesa Nbc "Cremona" Caserma Piave
Roma Civitavecchia 1° Rgt. Bersaglieri Caserma D'Avanzo
Roma Civitavecchia 11° Rgt. Trasmissioni Caserma De Carolis + Caserma D'Avanzo + Comprensorio Pian del Termine
Roma Civitavecchia Deposito Carburanti Media Capacità Comprensorio Pian del Termine
Roma Civitavecchia Comando Militare di Stazione Presso Stazione FS
Roma Civitavecchia Centro Tecnico Logistico Interforze Difesa Nbc Comprensorio Santa Lucia
Roma Manzana Distaccamento / Scuola di Artiglieria
Roma Montelibretti Raggr. Addestrativo Rsta Caserma Millevoi
Roma Montelibretti Centro Polifunzionale di Sperimentazione Comprensorio
VT Viterbo Scuola Sottufficiali Caserma Soccorso-Saloni
VT Viterbo Comando Aviazione dell'Esercito Caserma Bazzichellli
VT Viterbo Raggr. Addestrativo Aves Caserma Chelotti
VT Viterbo Raggr. Aves Caserma Bazzichellli
VT Viterbo 1° Rgt. Aves "Antares" Aeroporto Fabbri
VT Viterbo 28° Gr. Sqd. Aves "Tucano" Aeroporto Fabbri
VT Viterbo 4° Rgt. Sostegno Aves "Scorpione" Aeroporto Fabbri
VT Monteromano Rep. Supporto Logistico Poligono di Monteromano Poligono Addestrativo
VT Tarquinia Deposito Munizioni Esplosivi Caserma Sabatini
VT Tarquinia Distaccamento / Cerico Roma

ABRUZZO
AQ L'Aquila 33° Rgt. Artiglieria Terrestre (smv.) "Acqui" Caserma Pasquali-Capomizzi
AQ L'Aquila 9° Rgt. Alpini Caserma Rossi
AQ L'Aquila Comando Rfc Regionale "Abruzzo" Caserma De Amicis
AQ L'Aquila Distaccamento / 7° Rep. Infrastrutture Caserma De Rosa
AQ Fonte d'amore Base Logistica Addestrativa
AQ Pratola Peligna Deposito Munizioni Esplosivi Deposito Munizioni Giammarco
AQ Roccaraso Base Logistica Addestrativa
AQ Sulmona Comando Organizzazione Penitenziaria Militare Caserma Pace-De Amicis
AQ Sulmona 57° Btg. "Abruzzi" Bar Caserma Battisti
AQ Sulmona Distaccamento / 7° Rep. Infrastrutture
CH Chieti 123° Rgt. "Chieti" Rar Caserma Berardi
CH Chieti Distretto Militare di Chieti Caserma Spinucci
CH Chieti Ufficio Leva di Chieti Caserma Spinucci
CH Chieti Consiglio di Leva di Chieti Caserma Spinucci
CH Chieti Gruppo Selettori di Chieti Caserma Spinucci
CH Chieti Centro Militare Medicina Legale Caserma Bucciante
PE Pescara Distaccamento / 3° Rgt. Trasmissioni Caserma Di Cocco
PE Pescara Sez. Infrastrutture Staccata Autonoma Caserma D'Avalos

MOLISE
CB Campobasso Comando Rfc Regionale "Molise" Caserma Pepe

PUGLIA
BA Bari 10° Rgt. Trasporti Caserma Briscese + Caserma Magrone
BA Bari Comando Brigata Corazzata "Pinerolo" Caserma Italia
BA Bari Rep. Comando e Supporti Tattici "Pinerolo" Caserma Vitrani
BA Bari 7° Rgt. Bersaglieri Caserma Capozzi-Milano
BA Bari Distaccamento / 46° Rgt. Trasmissioni Centro Militare Via Napoli
BA Bari Comando Rfc Regionale "Puglia" Caserma Picca
BA Bari Distretto Militare di Bari Caserma Picca
BA Bari 15° Rep. Infrastrutture Centro Militare Via Napoli
BA Bari Ufficio Leva di Bari Caserma Picca
BA Bari Consiglio di Leva di Bari Caserma Picca
BA Bari Gruppo Selettori di Bari Caserma Picca
BA Bari Ospedale Militare Caserma Bonomo
BA Altamura 31° Rgt. Carri Caserma Trizio
BA Barletta 82° Rgt. Fanteria "Torino" Caserma Stella
BA Monopoli 4° Deposito Carburanti Grande Capacità Caserma Mercieri
BA Poggiorsini Deposito Munizioni Esplosivi
BA Trani 9° Rgt. Fanteria "Bari" Caserma Lolli Ghetti
FG Foggia 21° Rgt. Artiglieria Terrestre (smv.) "Trieste" Caserma Sernia-Pedone
FG Foggia 11° Rgt. Genio Guastatori Caserma Sernia-Pedone
LE Lecce Scuola di Cavalleria Caserma Nacci + Caserma Zappalà + Caserma Floriani + Centro Ippico Militare + Centro Sportivo San Rosa
LE Lecce Distretto Militare di Lecce Caserma Pico
LE Lecce Distaccamento / Ufficio Leva di Bari Caserma Pico
LE Lecce Distaccamento / Consiglio di Leva di Bari Caserma Pico
LE Lecce Distaccamento / Gruppo Selettori di Bari Caserma Pico

BASILICATA
PZ Potenza Comando Rfc Regionale "Basilicata" Caserma De Rosa
PZ Potenza 91° Btg. "Lucania" Cil Caserma Lucania

CAMPANIA
AV Avellino 231° Rgt. "Avellino" Rar Caserma Berardi + Palazzo Proto
CE Caserta Brigata Bersaglieri "Garibaldi" Caserma Ferrari-Orsi
CE Caserta Rep. Comando e Supporti Tattici "Garibaldi" Caserma Ferrari-Orsi
CE Caserta 8° Rgt. Bersaglieri Caserma Ferrari-Orsi
CE Caserta 21° Rgt. Genio Guastatori Caserma Amico
CE Caserta Distretto Militare di Caserta Caserma Sirtori
CE Caserta Ufficio Leva di Caserta Caserma Sirtori
CE Caserta Consiglio di Leva di Caserta Caserma Sirtori
CE Caserta Gruppo Selettori di Caserta Caserma Sirtori
CE Caserta Centro Militare Medicina Legale Caserma Tescione
CE Capua Comando Raggruppamento Unità Addestrative Caserma Salomone
CE Capua 17° Rgt. "Acqui" Rav Caserma Salomone
CE Capua 47° Rgt. "Ferrara" Rav Caserma Salomone
CE Carditello Deposito Munizioni Esplosivi
CE Gricignano di Aversa Magazzino Materiali Artiglieria e Nbc
CE Maddaloni Scuola di Amministrazione e Commissariato Caserma Rispoli + Caserma Magrone
CE S. Maria Capua Vetere Carcere Militare Caserma Andolfatto
CE San Felice a Cancello Parco Veicoli Inefficienti
NA Napoli Scuola Militare "Nunziatella" Caserma Parisi
NA Napoli Comando Rfc Regionale "Campania" Caserma Mameli + Centro Ippico Agnano + Stadio Militare Albricci
NA Napoli Distretto Militare di Napoli Caserma Mameli
NA Napoli Comando Infrastrutture "Sud" Palazzo Ascoli-Corce-Salerno + Caserma Minucci
NA Napoli 10° Rep. Infrastrutture Comprensorio Canzanella
NA Napoli Centro Selezione Regionale Vfp1 Caserma Mameli
NA Napoli Ufficio Leva di Napoli Caserma Mameli
NA Napoli Consiglio di Leva di Napoli Caserma Mameli
NA Napoli Gruppo Selettori di Napoli Caserma Mameli
NA Napoli Polo Mantenimento Pesante "Sud" Caserma Cervelli
NA Napoli Comando Regione Militare "Sud" Palazzo Ascoli-Croce-Salerno + Caserma Marselli + Caserma Muricchio
NA Napoli 10° Centro Rifornimenti e Mantenimento Caserma Marselli
NA Napoli Centro Rifornimenti di Commissariato Caserma Boscariello
NA Napoli Commissione Medica Ospedaliera Staccata Caserma Muricchio
NA Napoli Comando Militare di Stazione Presso Stazione FS
NA Napoli Commissione Medica di II Istanza Caserma Muricchio
NA Napoli Direzione di Amministrazione Staccata "Sud"
NA Ischia Stabilimento Balneo Termale Militare Caserma Bonocore
NA San Giorgio a Cremano 2° Comando Forze di Difesa Caserma Cavalleri
SA Salerno 19° Rgt. "Cavalleggeri Guide" Caserma D'Avossa
SA Salerno Distretto Militare di Salerno Caserma Angelucci + Caserma Carrano + Caserma Vicinanza
SA Salerno Distaccamento / Ufficio Leva di Caserta Caserma Angelucci
SA Salerno Distaccamento / Consiglio di Leva di Caserta Caserma Angelucci
SA Salerno Distaccamento / Gruppo Selettori di Caserta Caserma Angelucci
SA Nocera Inferiore Distaccamento / 46° Rgt. Trasmissioni Caserma Libroia
SA Persano 10° Rgt. di Manovra Caserma Ronga
SA Persano 131° Rgt. Carri Caserma Capone
SA Persano 8° Rgt. Artiglieria Terrestre (smv.) "Pasubio" Caserma Capone
SA Persano Comando Comprensorio di Persano Caserma Gucci
SA Pontecagnano 20° Gr. Sqd. Aves "Andormeda" / 2° Rgt. Aves "Sirio" Aeroporto Martucci

CALABRIA
CS Cosenza 18° Rgt. Bersaglieri Caserma Settino
CS Camigliatello Silano Base Logistica Addestrativa
CS Castrovillari Distaccamento / 11° Rgt. Genio Guastatori Caserma Manes
CZ Catanzaro Distretto Militare di Catanzaro Caserma Pepe-Bettoia
CZ Catanzaro Ufficio Leva di Catanzaro Caserma Pepe-Bettoia
CZ Catanzaro Consiglio di Leva di Catanzaro Caserma Pepe-Bettoia
CZ Catanzaro Gruppo Selettori di Catanzaro Caserma Pepe-Bettoia
CZ Catanzaro Centro Militare Medicina Legale Caserma Osservanza
CZ Lamezia Terme 2° Rgt. Aves "Sirio" Aeroporto Sant'Eufemia
RC Reggio Calabria Comando Rfc Regionale "Calabria" Caserma Mezzacapo

SICILIA
AG Lampedusa Distaccamento / Comando Militare della Sicilia Caserma Adorno
CL San Cataldo Parco Veicoli Inefficienti
CT Catania 62° Rgt. Fanteria "Sicilia" Caserma Sommaruga + Comprensorio San Giuseppe La Rena
CT Catania Distretto Militare di Catania Caserma Fulci
CT Catania Ufficio Leva di Catania Caserma Sommaruga
CT Catania Consiglio di Leva di Catania Caserma Sommaruga
CT Catania Gruppo Selettori di Catania Caserma Malerba
EN Enna Distaccamento / 62° Rgt. Fanteria "Sicilia" Comprensorio Piazza Armerina
ME Messina Comando Brigata Meccanizzata "Aosta" Caserma Isolato 285 + Caserma Geraci
ME Messina Rep. Comando e Supporti Tattici "Aosta" Caserma Nervesa-Masotto
ME Messina 5° Rgt. Fanteria "Aosta" Caserma Crisafulli-Zuccarello
ME Messina 24° Rgt. Artiglieria Terrestre (smv.) "Peloritani" Caserma Ainis
ME Messina Distaccamento / 11° Rep. Infrastrutture Caserma Geraci
ME Messina Deposito Carburanti Media Capacità Caserma Ainis
ME Messina Commissione Medica Ospedaliera Staccata Caserma Scagliosi
ME Messina Comando Militare di Stazione Presso Stazione FS
PA Palermo 6° Rgt. "Lancieri di Aosta" Caserma Cascino
PA Palermo 4° Rgt. Genio Guastatori Caserma Scianna
PA Palermo 46° Rgt. Trasmissioni Caserma Turba
PA Palermo Comando Militare della Sicilia e Comando Rfc Interregionale "Sud" Palazzo dei Normanni + Caserma Scianna + Caserma Pilo + Caserma Settino + Caserma Bicchelli + Stadio Militare Onorato
PA Palermo Distretto Militare di Palermo Caserma Garibaldi
PA Palermo 11° Rep. Infrastrutture Caserma Sole
PA Palermo Centro Selezione Regionale Vfp1 Caserma Tukory
PA Palermo Ufficio Leva di Palermo Caserma Tukory
PA Palermo Consiglio di Leva di Palermo Caserma Tukory
PA Palermo Gruppo Selettori di Palermo Caserma Tukory
PA Palermo 11^ Sez. Rifornimenti e Mantenimento Caserma Di Maria
PA Palermo Sez. Rifornimenti di Commissariato Caserma Bicchelli
PA Palermo Centro Militare Medicina Legale Caserma Ferrara
PA Palermo Centro Amministrativo Regionale Caserma Scianna
PA Palermo Commissione Medica di II Istanza Caserma Scianna
PA Corleone Deposito Munizioni Esplosivi
PA Mondello Base Logistica Addestrativa
TP Trapani 60° Btg. "Col di Lana" Bar Caserma Giannettino
TP Trapani 12° Rgt. Bersaglieri Caserma Giannettino
TP Pantelleria Distaccamento / Comando Militare della Sicilia Caserma Barone

SARDEGNA
CA Cagliari 151° Rgt. Fanteria "Sassari" Caserma Monfenera
CA Cagliari Distaccamento / 3° Rgt. Trasmissioni Caserma Riva di Villasanta
CA Cagliari Comando Rfc Regionale "Sardegna" Palazzo Della Vallee + Palazzina Boyl + Comprensorio ex Panificio
CA Cagliari Distretto Militare di Cagliari Caserma Ederle
CA Cagliari 14° Rep. Infrastrutture Caserma Riva di Villasanta
CA Cagliari Ufficio Leva di Cagliari Caserma Ederle
CA Cagliari Consiglio di Leva di Cagliari Caserma Ederle
CA Cagliari Gruppo Selettori di Cagliari Caserma Ederle
CA Cagliari 12^ Sez. Rifornimenti e Mantenimento Caserma Mereu
CA Cagliari Sez. Rifornimenti di Commissariato Caserma Riva di Villasanta + Caserma Gioda-Martinazzo + Caserma Vittorio Emanuele
CA Cagliari Centro Militare Medicina Legale Caserma De Murtas
CA Cagliari Centro Amministrativo Regionale Caserma Ederle
CA Elmas 21° Gr. Sqd. Aves "Orsa Maggiore" Aeroporto
CA Siliqua Deposito Munizioni Esplosivi
CA Siliqua Distaccamento / Serico Cagliari
CA Teulada 1° Rgt. Corazzato Caserma Pisano
NU Nuoro Base Logistica Addestrativa Caserma Loi + Comprensorio Prato Sardo
NU Macomer 5° Rgt. Genio Guastatori Caserma Bechi Luserna
NU Palau Base Logistica Addestrativa ex Deposito Munizioni Baragge
OR Oristano Distaccamento / Serico Cagliari
SS Sassari Brigata Meccanizzata "Sassari" Caserma La Marmora
SS Sassari Rep. Comando e Supporti Tattici "Sassari" Caserma La Marmora
SS Sassari 152° Rgt. Fanteria "Sassari" Caserma Gonzaga
SS Olbia Comando Militare di Stazione Presso Stazione FS

 

Area utenti



VivereLowCost.com